Le Musée Grévin, organise une vente aux enchères le mercredi 22 mars à 19h30 au profit de l’association « La Voix de l’Enfant ». Cette initiative vise à vendre les œuvres de l’artiste ZoulliArt qui ont été exposées dans la Salle des Colonnes du Musée Grévin jusqu’en janvier 2023.
Que propose cette vente aux enchères ?
Cette vente qui comprend des portraits des plus célèbres personnages du musée, tels que Mozart, Gandhi, Michael Jackson et Madonna sera organisée le mercredi 22 mars à 19h30 en partenariat avec la maison de ventes aux enchères ARTCURIAL et se tiendra dans le théâtre de Grévin (réservation > reponse-inauguration@grevin.com ) ainsi qu’en ligne sur le site aution.fr
Pourquoi l’artiste ZoulliArt s’est-il associé à Grévin ?
Qui est ZoulliArt ?
ZoulliArt est un artiste passionné, curieux de nature et engagé qui a exposé ses œuvres à l’échelle nationale et réalisé des performances de street art dans les rues de Montmartre. Ses œuvres sont signées et numérotées et ont été exposées dans des publications telles que Le Parisien, Paris Match et Le Mag.
Que fait l’association La Voix de l’Enfant ?
L’intégralité des bénéfices de la vente sera reversée à l’association française « La Voix de l’Enfant », qui intervient dans 80 pays pour la protection des enfants en veillant à leur scolarisation et à leur accès aux soins pour tous.
l’association La Voix de l’Enfant travaille en faveur des droits des enfants en situation de vulnérabilité. L’association intervient dans de nombreux domaines, tels que la protection de l’enfance, la prévention de la maltraitance, l’aide aux enfants en difficulté, et la promotion des droits des enfants. La Voix de l’Enfant est reconnue d’utilité publique et a été fondée en 1981.